Инвестируем в свое жилье

Личное, устроенное жилье, хотят иметь все. Многие решаются на серьезный шаг, как банковский кредит. Для большинства людей вопрос приобретения квартиры по ипотеке одним из важнейших решений во всей жизни.

Зачастую, заемщик оформляет рассрочку на большой период 15-30 лет. Важно найти подходящий для себя банк, с подписания договора заемщик не просто клиент банка, но и партнер. В первую очередь заемщика интересует процентная ставка, характеристики банка. Если возможно, соберите всю информацию о банке, какой рейтинги деятельности, какой уставный фонд. Банк должен быть надежным, а то в случае банкротства банка, должник будет обязан внести всю сумму или утратить свой залог.

В банке надо себя чувствовать в роли уверенного в себе клиента, надо осознать тот факт, что вы берете деньги в долг, но и будете отдавать с процентами. Банк заинтересован в том, чтобы сделка удалась. Главное, чтобы вы смогли погашать кредит своими доходами.

Часто заемщик подписывает договор, который составленный банком. Но в них есть много нюансов, попросите представителей банка ознакомить вас с системой кредитования. А лучше всего взять копии договоров домой и внимательно изучить.

Необходимо уделять внимание на процентную ставку, уточняйте ее характер – фиксированная или «плавающая». Выясните, может ли банк повысить процентную ставку самостоятельно и такое бывает. В договоре, это может быть описано в виде переноса очень мелким шрифтом. Все вопросы касающихся процентных ставок, по этому поводу можно вести переговоры до бесконечности.

Важна и сумма первоначального взноса, тут поторговаться с банком, не получиться. В сегодняшних реалиях заемщик должен располагать огромной суммой, для первого взноса. Также надо обдумать схемы ежемесячных выплат по долгу. Есть две схемы – дифференцированная и аннуитентная. Дифференцированная схема, это погашение кредита способом равномерной платы, размер тела каждый месяц не меняется, проценты выплачиваются на остаток задолжности. Таким способом выплаты в первый период времени максимальны. По мере уплаты, уменьшаются процентные суммы. Аннуитентная программа предполагает погашение кредита постоянными частями. Смысл аннуитентной схемы выплаты в том, что на последние сроки сдвигаются погашение большой части кредита. Надо обратить внимание, в аннуитентной системе выплаты, банки применяют запрет на досрочное погашение.

Какую схему выбрать, решать только вам, многое зависит от экономического положения на текущий момент. Если вы намерены поменять схему погашения, обговаривайте этот момент в кредитном банке заранее, просто, банки на это идут неохотно.

Прежде, чем подписать договор, следует взвесить все нюансы, подсчитать плюсы и минусы. Проконсультируйтесь с юристом, который работает по кредитным договорам. Кредит серьезное дело и требует особого внимания.

Советуем также ознакомиться

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать