Инвестиции в новостройки

Крупные застройщики России, а также собственники строительных фирм стали близки к полному разгрому из-за мирового экономического кризиса, который охватил большинство сфер экономики и конечно ситуацию на рынке недвижимости. Все стройки заморожены, а аналитики говорят, что кризис успешно побежден и в скором времени цены на недвижимость снова будут расти. Насколько эти прогнозы правдивы и точны пока неизвестно. Проведем сравнительный анализ ситуации, которая сложилась на рынке недвижимости и рассмотрим изменения, которые произошли в ипотечном кредитовании.

Изменение ставок по ипотеке

Абсолютно все ставки по банковским кредитам напрямую зависят от государственной ставки рефинансирования. Если ставка рефинансирования растет, то кредит становится дороже, а ипотечный, поскольку он имеет весьма продолжительный срок, – еще дороже, и естественно риск при кредитовании растет.

Начало 2009 года было отмечено тем, что произошел резкий скачок ставок по ипотечному кредитованию в большинстве русских городов. Он был прямо пропорционально связан с повышением ставки рефинансирования, которая с начала года выросла до 13%. И как следствие, за этим произошел скачок банковских ставок и подорожание ипотечных кредитов.

С второго квартала 2009г. ставка рефинансирования снизилась до 12,5 % годовых. Но это не отразилось на удешевлении ипотечного кредита, а даже наоборот – произошел рост ставок по ипотеке. Такую закономерность вполне можно объяснить сокращением большого количества сотрудников в российских предприятиях и фирмах, так как каждый пятый уволенный человек имел ипотечный кредит. Из-за этого российские банки стали увеличивать ставки по выдаваемым кредитам на приобретение недвижимости, для того чтобы уменьшить затраты за счет рисков неплатежей по выданным кредитам.

Надо сказать, что в конец первого — начале второго квартала 2009 года были тяжелыми для банковской системы России так как надежды российского правительства не были оправданы ни понижением ставки рефинансирования, ни удешевлением средств на межбанковском кредитном рынке. Массовое сокращение работников ввело в шоковое состояние банковские учреждения в начале-середине весны 2009 года. Была предоставлена мощная поддержка государства в форме субсидий для поддержки ипотечных кредитов, которые были выданы ранее, а уволенным сотрудникам, по ипотечному кредиту, предоставляли отсрочки платежей. Всё это дало положительные результаты хоть и не очень быстро.

Начиная с мая 2009 года ставка рефинансирования снижается с 12% годовых до 10,5% уже в августе этого же года. Такая тенденция в скором времени должна снизить и ипотечные ставки, а это поможет возобновить операции купли-продажи недвижимости на рынке и увеличить её стоимость.

Ставки по ипотечным кредитам начинают приобретать «докризисные» размеры, а дополнительные условия: оценка и страхование, не работают на кредитную организацию и становятся проще для заемщика. Ипотека возрождается — это факт. Но остается неизвестным когда же выгодные условия кредитования и доступная стоимость жилья будут равны. Остается только ждать и наблюдать за изменениями на рынке недвижимости и банковских услуг.

Советуем также ознакомиться

2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать