Кризис и инвестиции

Влияние кризисных явлений привели к застою и падению активности многих компаний и предприятий. Новые компании не создаются, старые сворачиваются, все это приводит к резкому падению спроса на покупку и аренду на рынке коммерческой недвижимости. В то же время производство и ввод коммерческой недвижимости продолжались, и это привело к большому проценту вакантных площадей, которые превысили предкризисный уровень предложений в 5 раз.

Количество сделок по продажам коммерческого имущества снизилось в два раза, а изменение ставок на аренду увеличило потоки арендных миграций. В настоящий момент арендодателю становится все трудней и трудней удерживать своих клиентов, несмотря на солидные скидки по арендной плате. Наибольший спад по аренде офисов наблюдается на значительном удалении от Москвы, за третьим транспортным кольцом. Там в основном предлагаются в аренду крупные объекты коммерческой недвижимости в расчете на солидные компании, которые в связи возникшими трудностями не торопятся принимать решения о заключении сделок на аренду. Многие компании с целью экономии меняют свое месторасположение, переезжая в офисы менее престижные, но с более щадящими ставками аренды

На рынке складских площадей количество сделок на покупку сократилось вдвое, а спрос на аренду упал на 22%. Это связано с тем, что на рынок аренды вышло много площадей, которые не удается продать, а также снижением деловой активности компаний-арендаторов. Компании арендаторы будут продолжать искать пути сокращения своих расходов путем пересмотра договоров аренды с целью снижения базовых ставок, стоимости парковок и т.п. Сами же арендодатели будут максимально быстро отслеживать тенденции и изменения на рынке коммерческой недвижимости с целью сохранения арендаторов и выдаче на рынок недвижимости своих конкурентоспособных предложений.

Перспективное развитие данного сегмента рынка, предполагает дальнейшее снижение ставок аренды, за счет переоцененных объектов и вновь вводимых в строй бизнес-центров. По мнению аналитиков в перспективе нет предпосылок к оживлению рынка недвижимости, поэтому вероятна его стагнация или дальнейшее падение.

Советуем также ознакомиться

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать