Ипотечные жилищные кредиты намерены выдавать быстрее

Правительство РФ планирует пересмотреть процесс приобретения ипотеки. В частности, срок сбора нужных документов и принятия решения кредитором о выдаче такого кредита к 2020 году  собираются сократить до одной недели. Об этом сказано на сайте правительства в размещенной Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года.

Как отмечается в этом документе, сокращение сроков качества решений, принимаемых кредитором, никоим образом не ухудшит. В нем добавлено, что к сведению заемщика будет доведена исчерпывающая информация касательно его прав и обязанностей при приобретении ипотечного жилищного кредита. Также будет разработан минимальный комплект услуг, бесплатных для заемщика, и операций при обслуживании такого кредита.

Данную Стратегию подготовил Минстрой России. Согласно документу, число таких кредитов должно вырасти к данным 2013 года на 11,6%  — в 2017 году — до 921 тысячи в год. А в 2020 году — дойти 1,09 млн. кредитов в год. Число сделок с ипотекой на рынке недвижимости тоже должно вырасти и в 2020 году составить 30%.

Долю кредитов на приобретение жилья планируется повысить, в том числе и за счет формирования рынка специальной ипотеки для социально приоритетной категории жителей. И количество таких кредитов в 2020 году должно составлять 110 тысяч.

Следствием реализации предложенной Стратегии должно стать появление новых сегментов кредитования жилищного строительства. Среди них — строительство жилья для найма и строительство кооперативами и прочими некоммерческими жилищными ассоциациями граждан.

Советуем также ознакомиться

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать