Ипотека класса люкс

Бытует ошибочное мнение, что ипотечные кредиты — удел неспособных купить квартиру за наличные. Этот миф развевается, как становятся известными многочисленные факты получения ипотечного кредита на покупку жилья класса «люкс» и «премиум». Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru объясняет, что популярность ипотечных кредитов тем, что стоимость жилья в элитном сегменте всегда растёт, а значит, это своего рода бизнес, капиталовложение. Другой причиной является нежелание бизнесменов изымать деньги из бизнеса приносящего более высокие доходы, а проценты с лихвой перекрываются этими же доходами.

Выгодно ли банкам кредитовать элиту?

Это вопрос, не имеющий однозначного ответа. Несколько мелких кредитов на ту же сумму, что и один крупный давать не выгодно, последний более доходный. Но с другой стороны издержки на обслуживание сделки меньше с одной крупной суммой.

В случае невыплаты кредита, сбыть залоговое имущество сложно, поэтому, даже крупные банки имеют лимит на элитные кредиты.

Рост цен на недвижимость, способствовал развитию собственного бизнеса банками. Суммы максимальных ипотечных займов таких банков постепенно растут.

Однако и требования к VIP- заёмщикам ужесточились!

Отличия требований к клиентам, сумма кредита которых составляет более $1 млн., они должны пройти стандартные процедуры андеррайтинга (points), и попадают под пристальное внимание службы безопасности банка. Банки регулируют свои риски количеством необходимых при заявке документов, а также уровнем процентной ставки. Банки понимают, что имеют дело с юридически образованными людьми. У каждого из таких клиентов есть квалифицированный персональный менеджер. Но само решение о выдаче кредита принимается не ниже, чем руководителем департамента.

Элитная квартира, как залог.

Между элитной и дорогой квартирой есть существенная разница. Квартиры в клубном доме, где предельное количество квартир не более 40, а в составе клубного квартала не более 70. Огромную роль играет и то, кто конкретно будет жить в доме, не говоря уже о социальном уровне. Дом с двухуровневой проверкой качества, с хорошим озеленением, охраной, подземным гаражом, гостевой автостоянкой и большой территорией. Кроме того, дом должен располагаться в центре города, в престижном районе. Элитное жильё с такими критериями не подешевеет в ближайшие 30лет!

В Европе и Америке, звездные знаменитости покупают жильё в кредит, дабы избежать проверки доходов. В некотором плане, в России работает и этот фактор.

Советуем также ознакомиться

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать