События на рынке офисной недвижимости

1. Strabag и Дерипаска.

Данная история закрутилась еще в 2007 году. Именно тогда Олег Дерипаска приобрел 30 процентов компании Strabag. Но в результате IPO доля его несколько снизилась, до 25 процентов. Во время мирового кризиса Дерипаска продал долю в строительном концерне Австрии. Данный этап он совершил, чтобы закрыть долговые обязательства организации с названием «Базовый Элемент», которые сформировались перед банком Raiffeisen. При этом Дерипаска все же оставил себе 1 акцию концерна именного характера. Именно это позволило ему сохранить место в наблюдательном совете организации. Также было оформлено соглашение, по которому Дерипаска оставлял право выкупа, а до декабря 2010 года даже долю проданных акций. Специалисты не исключали той возможности, что Дерипаска своим правом все-таки воспользуется. И это подтвердилось. Уже в ноябре этого года он снова стал главным акционером компании Stabag, прикупив 17 процентов акций, общая стоимость которых составила порядка 375 миллионов евро.

2. Будет ли существовать башня «Федерация»?

Один из эпатажных представителей рынка недвижимости, Сергей Полонский, являющийся главой компании Mirax Group, сказал, что в любом случае завершит строительство «Федерации» в деловом центре столицы «Москва-Сити». Стоит отметить, что строительные работы по этому комплексу, состоящему из 2-х трехгранных башен, началось в 2004 году. За это время построена башня «Западная», высота которой насчитывает 243 метра, но вот 2-я часть — башня «Восток» может оказаться долгостроем. Зимой 2009 года решили, что вторая башня в 94 этажа будет значительно урезана, до уровня 64 этажей.

Но в период кризисной ситуации у компании Полонского появились трудности. В основном сложности заключались в финансовой значимости. Поэтому большинство строек в этот период «заморозили». Уже в 2010 году данная ситуация практически не изменилась, на этот раз не только строительство «Федерации» было под угрозой, теперь в долгострой мог превратиться весь комплекс «Москва-Сити». Власти столицы не отрицают своей вины, особенно в плане того, что данное строительство «Москва-Сити» было досконально непродуманно.

Но при этом заявляют, что центр все же требуется достроить. Теперь Сергей Полонский у банковских заведений просит помощи о возможности предоставления кредитов, которые нужны для возобновления работ по проекту. Но банки не спешат с этим вопросом. В итоге возведении «Федерации» может серьезно затянуться.

3. После отставки столичного мэра Лужкова «Интеко» испытывает море неприятностей.

Специалисты утверждали, что факт ухода Юрия Лужкова со своего поста значительно отразиться на показателях рынка недвижимости. Предполагалось, что рыночная стоимость «квадрата» жилья в столице не изменится, но все же произойдет деление сфер влияния.

В результате начались нападки на Елену Батурину. Осенью прокуратура РФ последовала проверять всю законность осуществления застройки на земельных участках столицы и области. Данное дело было отложено, ранее все закрывали глаза.

Появились и другие обвинения к компании и руководству. Батуриной приписали снесение домов по кооперативу «Речник», приобретенный в 2009 году за 13 миллиардов рублей, помимо этого конкурс на реконструкционные работы известной статуи «Рабочий и Колхозница», цена вопроса 2,9 миллиарда рублей. Далее появились слухи, что Батурина решила продать свой строительный бизнес.

Советуем также ознакомиться

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать