Современная ипотека в РФ: плюсы и минусы

К сожалению, неподъемные ставки кредитования продолжают оставаться главным бичом российской ипотеки. Поэтому, например, в странах Евросоюза,  ипотечные  займы вполне по плечу около 45% рядовых граждан, а  в РФ  это под силу не больше 15%.

Тем более, что в условиях растущих санкций со стороны Запада Центробанк поднял и без того  драконовскую ставку рефинансирования еще  на 1,5% — до 9,5%. И если пока по инерции ставки по отечественной  ипотеке балансируют в пределах 12,5%, то в  самое ближайшее время они обязательно вырастут  до 13-15% годовых. Большинству же россиян будет  нереально  решиться на ипотеку по повышенным  ставкам — доходы  нуждающихся в улучшении жилищных условий россиян  постоянно падают, а стоимость жизни стремительно  растет.

Что же касается главного позитива, то квартира, приобретаемая  в России по ипотеке, переходит в собственность ипотечного заемщика сразу, что позволяет официально зарегистрироваться по новому месту жительства. Теоретически банки-кредиторы  могут выселить такого домовладельца за какие-то задолженности, но сделать это будет  значительно сложнее, чем на том же  Западе.

В этом то и состоит кардинальное различие России  с положением ипотеки в Западной  Европе и Северной Америке. Там  прокредитованные квартиры или дома становятся окончательной собственностью заемщика только после  всей суммы выплаты ипотечного кредита, а также подписания всех связанных с этим формальных актов. И банкам это крайне удобно —  оставить от приобретшего таким образом  жилье человека, который просрочил хотя бы один очередной  платеж, законодательно предельно просто.

Советуем также ознакомиться

2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать