Берем ипотечный кредит

Такой долгосрочный вид кредита, как ипотека нуждается в продуманности во всем, но, к сожалению, предусмотреть все жизненные коллизии невозможно. Поэтому, если вы собираетесь оформить ипотечный кредит, вам не обойтись без страхования на случай смерти, инвалидности или травматизма.

Если с вами что-то произойдет, банк сможет вернуть свои деньги, и вашим родственникам не придется отдавать другую имеющуюся у них собственность в оплату. При оформленном полисе страховая компания быстро ликвидирует задолженность по кредиту, и квартира переходит в собственность наследников, которые ничего не должны будут выплачивать банку.

При выборе страховщика обязательно ознакомьтесь со списком всех случаев, при наступлении которых страховая компания возьмет на себя обязательство по оплате вашего кредита, есть ли там перечень не только непредвиденных происшествий, но и заболеваний, которые могут привести к потере источника дохода.

Также обратите внимание на списки исключений и оснований для отказа, к которым могут относиться запоздалое информирование о наступлении страхового случая, сообщение заведомо ложной информации при заключении договора, просроченные страховые выплаты. Чем шире список страховых случаев, тем дороже будет страховка и компании потребуется больше данных от вас (например, прохождение медосмотра или увлечения, которые могут быть опасны для здоровья). Но в любом случае полис, оформленный для получения ипотечного кредита, обойдется вам дешевле, нежели вы решили бы по собственной инициативе воспользоваться этим видом страхования.

При заключении страхового договора узнайте, с какими страховыми компаниями взаимодействует банк, сравните их условия и продумайте все риски. Возможно, вас заинтересует другая программа, которую банк также рассматривает при оформлении ипотеки — это накопительное страхование жизни. Используя эту программу, вы будете не только защищены в течение срока действия кредитного контракта, но и сможете получить доход по его завершению.

Если вы заключили договор более чем на 10 лет, то сможете воспользоваться налоговыми льготами (каждый год можно вернуть 15% от оплаченных взносов, но не более суммы подоходного налога). Есть еще плюсы в пользу страхования. Моя подруга в прошлом году оформила ипотечный кредит на новую квартиру, сделала там ремонт, сама придумывала дизайн интерьера и была приятно удивлена при заключении договора со страховой компанией – она сможет возвращать часть суммы от процентов, выплаченных за ипотеку в течение 10 лет, если приобретенная квартира будет ее постоянным местом жительства.

На сегодняшний день в некоторых банках страхование уже не является обязательным при оформлении ипотечного кредита. Но если, к примеру, на вашем содержании есть члены семьи, не принимайте поспешных решений, застраховаться все-таки стоит, при этом можно указать выгодоприобретателем не банка, а кого-то из своих наследников.

Советуем также ознакомиться

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать