Межевание земли

Одной из задач, стоящих перед человеком, оформляющим сделку по приобретению недвижимости, является межевание земли. В России этим вопросом занимаются кадастровые инженеры. Вновь созданный институт кадастровых инженеров по замыслу законодателей должен упростить, ускорить и удешевить землеустроительные работы, создать в этой сфере деятельности конкуренцию среди исполнителей.

Согласно закону о кадастре кадастровый инженер, допущенный к работе квалификационной комиссией, может вести деятельность на всей территории России или как частное лицо, или как сотрудник кадастровой фирмы. Квалификационный сертификат может получить гражданин России с высшим или средним специальным образованием без судимостей, сдавший экзамен квалификационной комиссии.

Сведения о кадастровых инженерах вносятся в Государственный реестр и размещены в разделе «Кадастровый учет» на сайте Госреестра. Там можно найти их контактные данные. На начало года 11000 специалистов изъявили желание стать кадастровыми инженерами, 5000 из них сдали экзамены, а 1200 занесены в Госреестр.

Законом предусмотрено, что объем кадастровых работ, определяемый заказчиком, отражается в договоре, а стоимость рассчитывается в смете и согласовывается с заказчиком. Субъектам Федерации дано право устанавливать предельно допустимые расценки на работы по межеванию земли.

Кадастровый инженер несет ответственность за результаты своей работы. Если будут выявлены его многочисленные ошибки, из-за которых государственные органы откажут в регистрации недвижимости, виновник может лишиться квалификационного аттестата.

Советуем также ознакомиться

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать