Замораживание недвижимости за рубежом

Одним из ведущих операторов на рынке коммерческой и жилой недвижимости, компанией Penny Lane Realty был проведен пресс-завтрак, по обсуждению влияния новой строительной политики на рынок недвижимости посвященный годовщине правления нового мэра. Об этом нам рассказал директор отдела продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Одной из основных тем обсуждения был сложный и достаточно болезненный процесс замораживания всех инвестконтрактов, запущенных при инаугурации нового мера. По новой программе запрещено всякое строительство в пределах Центрального Округа. Более 200 контрактов, небывало количество – расторгли.

По экспертному мнению, сложно сказать, чем могла пойти остановки инвестиционных контрактов на пользу городу, особенно если учесть, что рынок только немного начал «отходить» от пережитого кризиса. С точки зрения населения, это конечно принесло пользу, говорит Зиминский, чем меньше плотность застройки, тем меньше строек, шума, пыли.

К принципу « все запрещу, а потом посмотрю, что выйдет» прибегают многие высокопоставленные лица, но однозначного результата тут нет. Принцип «не навреди» срабатывает в подобной ситуации далеко не всегда. Центра Москвы перенаселен, пробки на дорогах извечная проблема, но корни ее, не в строительстве новых объектов.

Из-за смены всей руководящей команды, а значит и смены правил, идет реорганизация и низших кругов и построение новой вертикали власти. Если посмотреть на количество недостроя в ЦАО, становится ясно, что построение еще не закончено. В перспективе ожидается, увеличение цен на недвижимость в центре, и перераспределение слоев населения. Уже через пару десятков лет более состоятельные люди, вытеснят даже средний класс ближе к окраинам.

Начинаются споры между покупателями, которые теперь, по причине неясности обстановки, не спешат заключать договора. Тогда как еще год назад до 90% контрактов заключалось на уровне вырытого котлована. Даже если не было еще никаких разрешительных документов. На вторичном рынке ситуация более оптимистическая, количество предложений выросло на 15% по сравнению с сентябрем.

А вот покупка недвижимости чиновниками сильно возросла. Идет активное направление капиталов в строительство. По общей покупке жилого фонда с ценой 1.5 – 2 млн. долларов чиновники лидируют (60%).

Обычные же граждане не разделяют такую политику, и ждут обещанных в марте решений. Ожидается, что будет определен пакет документов, по которому будут осуществляться и договоры аренды и согласования строительства и разрешения на него. Городская доля строительства обычно составляла до 50 % строящихся зданий, со следующего года в строительство будет обязательным включение возведения необходимой инфраструктуры.

Сейчас при запрете строительства в центральном Округе Москвы главное, не снести лишнего, не смотря на то, что и центре хватает старых застроек, которые подлежат сносу. Особое внимание привлекают старые склады и фабрики, поддающиеся реконструкции. Наблюдается такая тенденция: В 1212 году обещают начать реконструкцию фабрики «Красный Октябрь», о перестройке которой было заявлено еще восемь лет назад в 2003 году.

Советуем также ознакомиться

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать