Как покупать недвижимость правильно

При покупке недвижимости, а именно при подготовке и совершении сделки купли или продажи, существует много моментов, которые важно не упустить, иначе с мечтой о собственной жилплощади можно попрощаться.

1. История.

Первое, что нужно сделать — внимательно изучить историю покупаемого объекта, его бывших и настоящих собственников. Нужно получить информацию о том, кто в жилплощади ранее был зарегистрирован, в каких условиях ныне проживают. Также важна информация обо всех умерших, ранее являющихся собственниками данного жилья.

2. Документы объекта сделки.

Нужно убедиться в подлинности всех документов, необходимых для сделки купли-продажи жилплощади, а также всех правоустанавливающих документов: паспортов лиц, справок БТИ, РЭУ и т.д.

3. Налоговые обязательства и банковские операции.

Осведомленность работы с банковскими счетами и алгоритмом производимых расчетов, а также о возможности снижения законным путем налогового бремени — тоже важный фактор в успешном завершении сделки.

4. Чистота перед законом.

Нужно убедиться, что человек, дающий задаток чист перед законом и является тем лицом, за которое выдает себя и не исчезнет через полчаса после совершения сделки. Также важно знать, нет ли проблем у лиц, проживающих на этой жилплощади проблем с органами правопорядка, не стоят ли на учете в наркологическом диспансере.

5. Права несовершеннолетних и других категорий граждан.

При совершении сделки немаловажно соблюдение прав граждан, не достигших совершеннолетия. Если таковые присутствуют, нужно проверить тщательно необходимые разрешения на продажу недвижимости, а также убедиться что из жилплощади не выбывали в места лишения свободы, интернат, армию другой город либо за границу.

6. Реконструкция, снос и перепланировка.

Очень важна информация о перепланировках, а также в дальнейшем возможной реконструкции либо сносе. Следует убедиться, что все коммуникации жилплощади в порядке и квартира после совершения сделки останется в неизменном виде, включая оконные и дверные конструкции, сантехнику, полы и т.п.

Советуем также ознакомиться

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать