Недвижимость: соблюдение прав детей

Соблюдение прав детей – один из самых тонких вопросов, при сделках с недвижимостью. При приватизации нужно учитывать также проживание в квартире детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Согласно закону несовершеннолетними являются граждане Российской Федерации, не достигшие восемнадцати лет. Они не обладают полной дееспособностью – способностью приобретать и осуществлять права, создавать гражданские обязанности и исполнять их.

Дети, по гражданскому кодексу, разделяются на две группы: малолетние, не достигшие четырнадцати лет и несовершеннолетние, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Каждая из этих групп обладает разными объёмами дееспособности. Например, родители или если их нет – опекуны, представляют интересы детей, не достигших четырнадцати лет.

Дети старше четырнадцати лет имеют возможность проводить некоторые виды сделок, но в большинстве случаев сделки проводятся с разрешения родителей или попечителей. Ребёнок может стать дееспособным до восемнадцати лет. Например, при вступлении в брак до этого возраста. В этой ситуации со времени регистрации брака он является дееспособным, причём остаётся им и при расторжении брака. Ребёнок, начиная с шестнадцати лет, является дееспособным, если работает предпринимателем или работает по трудовому договору. Решение в этой ситуации принимается органами опеки и попечительства, с согласия родителей или попечителей. Если родители и опекуны, вопреки желанию ребёнка, не дают согласие такого типа, решение, в пользу ребёнка, выносится судом.

Приватизация квартиры возможна лишь с согласия всех проживающих на её территории членов семьи достигших восемнадцати лет. Дети, до этого возраста, автоматически включаются в договор о приватизации, если они имеют прописку в комнате или квартире. В свою очередь, дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет должны дать согласие на включение в договор о приватизации.

Приватизация, не включающая в число собственников детей до восемнадцати лет, при условии отсутствия разрешения органов опеки на отказ, является недействительной.

Советуем также ознакомиться

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать