Сбербанк и его новая ипотека

Новый год Сбербанк начал неплохой новостью о повышении ставок для вкладчиков. Но эта новость заставила насторожиться тех, кто планирует в этом году кредитование своих проектов, ведь процент на кредитование и ипотеку тоже вырастет.

По мнению владельцев ипотечного кредитования в этом году в России планируется 550-680 тысяч кредитов по ипотеке на общую сумму до 1 трлн рублей. Цифры внушительные, хотя для такого оборота неплохо было бы увидеть снижение процентных ставок, а такого в первой половине года пока не предвидится. Скорее, наоборот, планируется рост.

Воплощение таких смелых прогнозов возможно лишь при условии стабильной экономики при высоких ценах на нефть. Сбербанк, являясь примером для многих банков, уже повысил ставки на депозиты и они составляют 8%. И уже с прошлого года работает программа по увеличению привлечения денежных сбережений граждан.

Такими оптимистичными новостями не может порадовать ипотечное кредитование. На сегодня процент по ипотеке колеблется от 10,4% до 16,25% годовых. Это несколько выше процентов предыдущих годов. По мнению экспертов, банки полностью исчерпали лимит запаса на понижение процента.

На сегодня ситуация по банкам такова, что банки исчерпали свою ликвидность и вынуждены одалживать деньги у государства, картина такова, что возможно придется использовать меры господдержки , принятые властями в 2008-2009 годах.

Мнение экспертов разделились. Одни считают что несмотря на то, что ушедший 2011 год показал рост уровня кредитования даже больше чем предполагалось, год нынешним может порадовать лишь только при очень хорошем стечении внешних и внутренних факторов. Но поскольку ипотека остается единственным способом приобрести жилье для россиян с уровнем дохода выше среднего, то ипотечное кредитование, даже при невысоком повышении ставок, будет пользоваться спросом в 2012 году на предполагаемом уровне. Другие же пророчат хороший рост ипотеки даже при том, что цены на жилье подрастут в связи с удорожанием строительства. Наибольший спрос на покупку жилья ожидается в столице и больших городах таких как Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону и Краснодар.

Советуем также ознакомиться

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать