Виды налоговых льгот

Налоговым кодексом РФ предусмотрена в статье 220 налоговая льгота по подоходному налогу с физических лиц, если налогоплательщик понес расходы, связанные с приобретением любого жилья, а также земельных участков, на которых эта недвижимость располагается, или отведенных под жилое строительство. К эти расходам относятся и расходы, связанные с достройкой и отделкой жилья, если приобретается недостроенное.

Максимальный размер суммы, на которую распространяется налоговый вычет определен в 2 млн. рублей. Например, вы купили квартиру, стоимостью 1500000 рублей, 13 % от этой суммы — 195000 рублей государство возвращает обратно в виде налогового вычета. Если же приобретенное жилье дороже, чем 2 млн. руб., то в любом случае возврату будет подлежать 260 тысяч рублей, то есть 13 % от максимальной величины.

Налоговый вычет осуществляется независимо от того, были ли потраченные на приобретение жилья средства собственными накоплениями или банковским кредитом. Более того, в случае, если для покупки жилья оформлялся ипотечный кредит, то средства, уплачиваемые в счет погашения процентов по кредиту не будут включаться в предельный налоговый вычет, определенный в 2 млн. рублей.

Воспользоваться налоговым вычетом можно двумя способами. Можно по окончании налогового периода декларировать расходы, связанные с покупкой жилья и подать документы в налоговые органы, которыми будут возвращены суммы, выплаченные вами в качестве подоходного налога в пределах налогового вычета.

Можно поступить по другому — сразу по факту приобретения жилья или заключения договора о долевом строительстве, подать в бухгалтерию по месту основной работы документы, в которых должно подтверждаться ваше право на налоговый вычет. В этом случае работодатель (налоговый агент) просто не будет удерживать из вашего дохода налоговых сумм.

Если в течение одного налогового периода вам не вернутся все суммы в счет налогового вычета, выплаты будут перенесены в следующий налоговый период, правда все документы придется подавать заново.

Воспользоваться правом на налоговый вычет при покупке жилья или земельного участка под жилое строительство, можно только один раз.

Советуем также ознакомиться

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать